2012 год стал рекордным по количеству открытых детских площадок

08.05.2013

Яркие горки, веселые детские качели и карусели, детские песочницы и романтические домики в виде замков или сказочных избушек влекут на детские площадки малышей и их мам. Теплым вечером на таких площадках не умолкает веселый детский гомон и журчащий смех. Рядом на лавочках сидят умиленные мамы, наблюдающие за своими чадами и мирно беседующие друг с другом.

Детские площадки во многих городках стали своеобразными клубами семьи, место встречи которых изменить нельзя. Родители обмениваются опытом по воспитанию детей, в то время как дети развивают свои интеллектуальные, физические и социальные навыки, общаясь с себе подобными.

3g

Мама двоих девочек-погодок так описала свои впечатления от детских площадок своего города: «Мы очень любим такие детские площадки, в нашем городе их открыли довольно большое количество. Девочки всегда просятся пойти на площадку. Там они встречаются с подружками, а вместе всегда веселее играть. Хотя, иногда собирается слишком много народу. Тогда мы уходим, ведь некоторые детки толкаются, могут даже ударить, на ступеньках горки возникает столпотворение. Если в транспорте проезжаем и видим детскую площадку, от радости, что заметили, пищим».

Инициаторами строительства детских площадок всегда выступают местные власти. На них же легла и финансовая сторона дела. Хотя, и без глубоких познаний в сфере политики понятно, что повсеместное выделение средств и внимание к вопросу детского досуга, столь необычное для нашей страны, должно быть кем-то и зачем-то инициировано. Но мы не будем вдаваться в исследования в этом вопросе. Лучше порадуемся, что города и села Украины обогатились замечательными детскими площадками, способствующими развитию и улучшающими комфорт наших детей.