Действия замещения и наглядного моделирования – основа развития умственных способностей

13.06.2013

О том, что ребенку необходимо прямое управление развития его умственных способностей, сегодня никто не спорит. Это аксиома. Потому и множатся, как грибы после дождя, школы раннего развития, студии раннего развития и тому подобные дошкольные образовательные учреждения.

Только вот в дошкольном возрасте лучшие педагоги, которые имеют достаточное количество времени, которое они могут уделить ребенку, это все-таки родители. И педагогическое образование тут не обязательно. Нужно только желание и немного знаний. А жизнь предоставляет множество возможностей для развития вашего малыша. Взять хотя бы то время, которое вы проводите с ребенком на детской площадке.

Детское игровое оборудование разрабатывают люди, чья профессия напрямую связана с развитием ребенка. Надо только использовать те возможности, которые предлагает детская площадка.

002kor

Одним из основных действий, которым должен овладеть ребенок, это действие замещения. Именно на действии замещения основана математика в ее математическими символами, музыка с ее нотами, чтение и письмо, где звуки замещаются буквами.

А начинается все с детской площадки. Вот малыш в детской песочнице хочет покормить куклу кашей. А ложки-то нет. Ее заместителем должна стать палочка или любой другой предмет, похожий на ложку. Это и есть первый шаг на пути понимания принципа замещения. Дальше – больше.

Ребенок сам начинает выполнять роль заместителя. Вот он взобрался на детскую качалку на пружине в виде машины. Помогите ему взять на себя роль водителя, а не просто ребенка, который катается. Если вам кажется, что это придет автоматически, то вы не ошибетесь. Но только придет позже. Почему же не помочь овладеть этим принципом малышу не в 3 года, а в 2. Ведь умственное развитие – это определенные пройденные этапы. И чем раньше он пройдет нужный этап, тем быстрее он перейдет к следующему.

Веселых вам и развивающих занятий на детской площадке с качественным и разнообразным детским игровым оборудованием!