ООН внесла дополнение в декларацию о правах ребенка: ребенок имеет право на игру

25.06.2013

О том, что игра имеет решающее значение в формировании, развитии и обучении ребенка, знают давно. Для ребенка именно игра – это способ понимания жизни, главная форма активности детей, которая является не второстепенной, а одной из главных потребностей ребенка.

На заседании Организации Объединенных Наций специалисты отмечали, то игра сегодня вытесняется и заменяется другими видами деятельности, что неблагоприятно сказывается на развитии детей. Познавательная и обучающая деятельность не могут заменить для ребенка игровую деятельность. Соревновательные тенденции, к которым склонны многие образовательные учреждения не только для школьников, но и для дошкольников, также опасны.

ООН рассмотрела меры, которые бы помогли реализации права ребенка на игру. Это и включение игры в мероприятия всех дошкольных и школьных учреждений, и общественные программы, способствующие игровой деятельности ребенка.

Одной из мер, которую рекомендует ООН, является создание благоприятной обстановки и условий для игры. Детская игровая площадка, где расположено детское игровое оборудование, как раз и является той благоприятной обстановкой, которая способствует реализации прав ребенка на игру.

001abc

Детское игровое оборудование включает в себя разнообразные атрибуты, которые могут использоваться для детских игр. Детскую фантазию и воображение, без которых невозможна игра, развивают детский домик, детская песочница, детские качалки на пружине, имеющие различную форму, детские машинка. Двигательной активности способствуют детские игровые комплексы, где игры обычно имеют социальный характер и потому особенно ценны. При этом не стоит забывать о таких привычных, но несомненно ценных атрибутах детской площадки, как детские качели и детские карусели.

Игра на детской площадке для ребенка – это не просто приятное времяпровождение, но необходимая потребность, об удовлетворении которой и ратует дополнение к Декларации по правам ребенка, который вступили в силу в этом 2013 году.